EXTINCION POR REDUCCION DEL VOLUMEN DE LA CONTRATA: ¿PUEDE REGULARSE EN EL CONVENIO COLECTIVO?

EXTINCION POR REDUCCION DEL VOLUMEN DE LA CONTRATA: ¿PUEDE REGULARSE EN EL CONVENIO COLECTIVO?

El TS de​clara que el convenio colectivo no puede regular la extinción de los contratos por obra o servicio determinado por disminución o reducción del volumen de la contrata. La extinción de los contratos debe producirse mediante un ​ despido objetivo o colectivo.

Superación de los umbrales del despido colectivo.

La empresa demandada suscribe un contrato con la empresa principal para la prestación de servicios de telemarketing. A fin de ejecutar la contrata, se realizan diversos contratos de obra o servicio determinado,estableciéndose, en aplicación de convenio colectivo (art.17), que la  duración de los contratos de obra será la de la obra o servicio contratado por el cliente.

En julio de 2017, la empresa principal comunica la reducción del volumen de la contrata inicialmente prevista y en consecuencia, entre junio y julio de 2017, la contratista extingue por esta causa 47 de los contratos celebrados.  Ninguna de estas extinciones fue impugnada individualmente por los trabajadores afectados.

Por parte de una de las representaciones sindicales se plantea de demanda de despido colectivo. Entiende que, al haberse superado los umbrales del ET  art.51, las extinciones debieron haber sido tramitadas por el procedimiento de despido colectivo y al no haberlo hecho considera que nulas de pleno derecho. El TSJ, en la medida que ninguna de las extinciones de los 47 contratos temporales ha sido impugnada individualmente por los trabajadores afectados, entiende que no puede entenderse que se ha producido un despido colectivo de hecho y, por consiguiente, sin examinar las restantes excepciones formuladas ni las cuestiones de fondo, estima la excepción de falta de competencia objetiva, declarando competentes a los Juzgados de lo Social por el cauce del proceso individual de despido. Disconforme, el sindicato interpone un recurso de casación ante el TS.

A la vista de los hechos, la cuestión debatida consiste en determinar  si ha existido o no un despido colectivo. En lo referente a los contratos de obra, se plantea si lo establecido en el convenio colectivo aplicable excusa de tramitar un procedimiento de despido colectivo.

Para resolver la cuestión, el TS aplica lo dispuesto en su jurisprudencia anterior (TS 13-7-17, rec 25/2017)  en la que establece que la reducción del volumen de la contrata ​justifica la extinción del contrato por circunstancias objetivas (ET art.52.c) pero no por la finalización de la obra o servicio contratado (ET art.49.c) ya que ambos a supuestos les corresponden indemnizaciones distintas.  As​imismo, señala que ni la ley ni el contrato ni el convenio pueden autorizar que un contrato se extinga por el hecho de que la empresa principal haya dispuesto que la contratista destine a la ejecución de la contrata un menor número de operarios que los inicialmente requeridos, ya que lo contrario sería  dejar al arbitrio de uno solo de los contratantes la apreciación acerca de la validez y el cumplimiento del contrato. En consecuencia con lo anterior,  el TS concluye que el convenio colectivo ni regula ni puede regular, una causa distinta y autónoma a las establecidas en el ET, lo que supone por lo que para determinar si se está o no ente un despido colectivo se deba acudir a lo establecido en el ET art. 51 .

Esto supone, que en el supuesto enjuiciado, en cuanto que las 17 extinciones se produjeron dentro del periodo de referencia, se está ante un despido colectivo de facto, pues para determinación de los umbrales para calificar un despido como colectivo, deben incluirse los contratos temporales concertados para la ejecución de una contrata que finalizan antes de la fecha prevista o determinada por reducción de su volumen por la empresa comitente, estando excluidos solamente aquellas extinciones que se producen por motivos inherentes a la persona del trabajador y las que se produzcan por cumplimiento del término.

Por todo ello, ​TS  estima el recurso y al declarar que se trata de un despido colectivo, acuerda devolver las actuaciones al TSJ Madrid  para que, partiendo de la afirmación de su competencia para conocer del asunto, se pronuncie con absoluta libertad de criterio sobre todas las cuestiones planteadas.

CUESTIONES A RECORDAR

​ ​​​​​Finalización de la obra o servicio ​ (ET art.49.1 .c)
Supuestos – Extinción de la contrata. Es despido improcedente si:

  • la contrata se adjudica de nuevo a la misma contratista (TS 17-6-08, EDJ 155870);
  • terminación anticipada de la contrata por acuerdo de las empresas implicadas (TS 14-6-07, EDJ 100958); o decisión de la contratista (TS 2-7-09, EDJ 171918);
  • el contrato se ha transformado en indefinido por:

+ superar el periodo máximo de duración del contrato de obra o servicio (para contratos celebrados a partir del 18-6-2010);+ estar vinculado a una contrata de duración inusual y particularmente larga (para contratos anteriores al 18-6-2010, cuando no se establecía ​una duración​ máxima d​e este tipo de contrato) (TS 19-7-18, EDJ 571923​);

– reducció​​n del objeto de la contrata si está previsto como causa de finalización de la obra;
– finalización paulatina de la contrata (TS 28-4-14, EDJ 76960).

 

Procedimiento

– Denuncia previa del empresario.

– Preaviso mínimo de 15 días para contratos de duración superior a 1 año.

 

 

Indemnización

En función de la fecha de celebración del contrato:
– hasta el 31-12-2011: 8 días por año de servicio,
– en 2012: 9 días por año de servicio,
– en 2013: 10 días por año de servicio,
– en 2014: 11 días por año de servicio,
– a partir del 1-1-2015: 12 días por año de servicio.
Causas objetivas  ​​​​(ET art.52.c)
Supuestos – reducción del volumen de actividad de la contrata (TS 17-9-14, EDJ 180100)

– no puede eludirse la aplicación de esta causa de extinción mediante condición resolutoria incluida en el contrato de trabajo ni a lo establecido por el convenio colectivo ​​​​(TS 14-11-17, EDJ 237211​; TS 4-4-2019, rec, 165/2018).​

Forma Según el número de contratos extinguidos:

– despido objetivo

– despido colectivo

Indemnización 20 días por año de servicio

CONSEJO

Tu empresa ha perdido una importante contrata a la que destinaba varios de sus empleados. ¿Supone ello que podrá despedir de forma automática a los trabajadores afectados?

Servicios. Su empresa presta servicios logísticos y de mantenimiento industrial. Si pierde una contrata a la que destina varios empleados, ¿podrá despedirlos alegando la terminación de la contrata? ¿Qué alternativas tiene?

En estos casos sí

Si hay causas. Si pierde una contrata, dicha pérdida por sí sola no le permitirá efectuar despidos. Es decir, sólo podrá amortizar los puestos de trabajo sobrantes si acredita que la pérdida de dicha contrata implica que incurra en causas productivas, organizativas, técnicas o económicas . Apunte.  Por ejemplo, si ello ha generado un exceso de personal en su empresa.

Causas. Así pues, efectúe los despidos objetivos alegando las siguientes causas:

  • Productivas . Alegue que la pérdida de su cliente es una causa productiva. Apunte. Indique que dicha pérdida ha supuesto una reducción de su volumen de producción y que ello genera un desequilibrio entre las exigencias productivas y el volumen de su plantilla.
  • Causas organizativas. ​Alegue también que la pérdida de la contrata es una causa organizativa porque afecta a la distribución de la carga de trabajo entre sus empleados.

Justificación. Aparte de exponer las causas comentadas, indique en la carta de despido que las dificultades que ha generado la pérdida de la contrata sólo se pueden superar mediante la amortización de los puestos de trabajo vinculados.

En estos casos no

Razonabilidad. Es importante que alegue y acredite las causas indicadas. ¡Atención!  Si indica que los despidos se producen únicamente por la mera pérdida de la contrata, éstos serán improcedentes. Por ejemplo:

  • Puede que haya perdido la contrata pero que paralelamente le entre un nuevo cliente. O puede que tenga facilidad para recolocar a los afectados en otro centro de trabajo. ¡Atención!  En esos casos no habrá ningún desequilibrio entre los pedidos y el volumen de su plantilla, y la distribución de la carga de trabajo en su empresa no se verá afectada. Por tanto, las causas productivas y organizativas no quedarán acreditadas.
  • La medida tampoco será razonable si a la vez que efectúa los despidos contrata a nuevos trabajadores. Apunte.  Ello, salvo que pueda acreditar que esas nuevas contrataciones son necesarias por tener un perfil distinto al de los despedidos (por ejemplo, por tener una mayor o menor cualificación).

Trámites del despido

Objetivo. Recuerde que para efectuar los despidos objetivos deberá notificar la extinción a los afectados con 15 días de preaviso (aunque también puede sustituir dicho preaviso por una indemnización) y que deberá abonarles una indemnización de 20 días por año con un tope de 12 mensualidades. Apunte.  Si su empresa cuenta con representantes de los trabajadores, deberá entregarles una copia de la carta de ​despido.

La pérdida de la contrata no justifica por sí sola los despidos. Ahora bien, podrá acreditar causas productivas por la reducción del volumen de producción, y organizativas porque afecta a la distribución de la carga de trabajo.

FUENTE: SAGARDOY

 

No acepta comentarios

Sorry, the comment form is closed at this time.